“Русская Усадьба”
3. Несмотря на все исторические перипетии, Усадьба Щапово - одна из немногих, так называемых, "русских усадеб", сохранившихся на территории Москвы и Московской области. И, возможно, это единственная в России Усадьба, в которой живут потомки ее владельца.
Муниципальный музей истории усадьбы Александрово-Щапово, на первый взгляд, ничем не отличается от обычного краеведческого музея, коих множество в нашей стране. Однако, внимание любящих свое дело экскурсоводов, уникальные экспонаты, а главное – оригинальные предметы из семьи Щаповых, сохраненные нами и переданные в музей – создают неповторимую атмосферу.
Эта атмосфера, во многом, построена на преемственности поколений и живой истории: прошло каких-то 100 лет и вот уже внучатый племянник владельца, чл.-корр. РАН, проф. кафедры истории МГУ, Я.Н.Щапов проживает на территории усадьбы и возглавляет музей.
Формат экскурсий «от семьи про семью» является принципиально новым, и, в своем роде, уникальным для нашей страны.
На территории Усадьбы вы найдете и "французский парк", и "английский парк", и искусственную систему прудов с декоративными мостиками, старейший из которых датирован XIX веком. Интересно заметить, что этот мостик, как и ров под ним, был буквально раскопан нашей бабушкой, Ю.Л.Щаповой, проф. кафедры археологии МГУ и ее студентами, проходившими у нас летнюю практику.
Каждый уголок усадьбы пропитан историей в историях, событиях и памяти о людях, о которых мы знаем не понаслышке.
Приезжайте! К нам ли на программу или мастер-классы, в музей ли на экскурсию или просто погулять на природе – каждый найдет здесь что-то себе по душе.
Усадьба Александрово-Щапово
Мы принимаем
© 2023 Щапово.
ИП Щапова Мария Юрьевна
ГРНИП 321774600450779